Make your own free website on Tripod.com

Posted by on November 25, 2020

Защитные меры установлены для двух периодов – с 1 января 2021 года по 31 марта 2021 года и с 1 апреля 2021 года по 31 июня 2021 года. Квота на импорт толстого г/к листа из Украины в I квартале составит 7,8 тыс. тонн, арматуры – 11,3 тыс. тонн. Для х/к проката вместе с рядом других стран будет действовать глобальная квота в объеме 26 тыс. тонн (помимо поставок из стран ЕС, Южной Кореи и Индии, для которых установлена индивидуальная квота). Объем квот на второй квартальный период составит на 1% больше. Введенные ограничения существенно не отразятся на трубе молдова объемах экспорта плоского и сортового проката из Украины. По оценкам «Металл Эксперт», за январь-август текущего года в Великобританию экспортировано около 8,5 тыс. тонн толстого г/к листа и 8,6 тыс. тонн х/к проката. Арматура в данном направлении и вовсе не поставлялась. Ослабление спроса в странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также деловой активности в Азии обусловили постепенное снижение цен на г/к рулоны из СНГ.

Экспортеры предлагают г/к рулоны по 490-505 $/т FOB Черное море в зависимости от веса рулона и направления сбыта, в то время как три недели назад предложения озвучивались в основном по 500-505 $/т FOB Черное море. Сниженный интерес к контрактации импортного проката на рынке Турции обусловлен действиями внутренних поставщиков, играющих на понижение под давлением падающего спроса. Тем не менее, заключить несколько сделок поставщикам из СНГ все же удалось. В частности, последние контракты из Украины были подписаны с турецкими покупателями на поставку 10-15 тыс. тонн легких г/к рулонов по 505 $/т CFR (490 $/т FOB). Тяжелые рулоны предлагаются по 520 $/т CFR Турция (505 $/т FOB), причем незначительные объемы уже были реализованы на этом уровне, как стало известно «Металл Эксперт». Ноябрьская продукция из России предлагается в Турцию металлопрокат по цене 510-515 $/т CFR (495-500 $/т FOB), однако, как сообщают участники рынка, поставщик готов на уступки.

Для Северной Африки г/к рулоны из Украины доступны по 520-530 $/т CFR (500-510 $/т FOB), информация о продажах пока не поступала. В Египте интерес к импортному материалу невысок, учитывая, что в настоящее время объемы предложения местной продукции покрывают спрос. В других странах Северной Африки активность также снижена, и заинтересованность в закупках по текущим ценам есть только у единичных потребителей. На Дальнем Востоке последние предложения российских г/к рулонов от трейдеров на прошлой неделе поступали по 510 $/т CFR Вьетнам, что на 15 $/т ниже по сравнению с первой половиной сентября. «В Азии цены пошли вниз во второй половине сентября, учитывая высокую конкуренцию. К тому же можно найти и более близкие сроки отгрузки у альтернативных поставщиков», – отметил источник в беседе с «Металл Эксперт». Участники рынка отмечают, что развитие событий в сегменте будет во многом зависеть от активности китайских потребителей после праздничного периода: «От настроений в Азии будет зависеть, насколько откатятся цены на рулоны из Черного моря».

bcz.com

blog.hu

simpsite.nl

bepress.com

inube.com

Comments

Be the first to comment.

Leave a Reply


You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*